Летняя оздоровительная работа

Летний период в детском саду

Постоянное пребывание детей на свежем воздухе, многообразие форм, красок и звуков в природе, множество разных переживаний и новых впечатлений, богатая витаминами пища, раздолье для движений в природных условиях – все это даёт ребёнку значительный физический и эмоциональный запас сил для успешного полноценного развития и повышения иммунитета.

Летняя оздоровительная работа в ДОУ

Триаду здоровья составляют движение, закаливание, питание.

Начните вместе с детьми делать утреннюю гимнастику в хорошо проветренной комнате, а лучше на улице. Гимнастика должна быть веселой и интересной, чтобы это было не скучной обязанностью, а радостным началом нового дня.

Музыкальная работа летом

Музыкальная работа летом – кладезь для творчества детей и педагогов. В это время можно заниматься тем, на что не хватает времени в учебном процессе.

Радость от соприкосновения с прекрасным - вот главная задача.

Организация летнего досуга детей

Лето самый подходящий период для музыкальных проявлений детей на прогулке и в группе. На участке можно организовать интересные игры, в группе – послушать классическую музыку, поиграть в различные игры под эту музыку.

Музыка оказывает большое эмоциональное и воспитательное воздействие на детей во время прогулок, стимулируя их активность, самостоятельность, вызывая различные переживания, создавая хорошее настроение, оживляя накопленные впечатления. Дети могут самостоятельно или вместе с воспитателем петь любимые песни, водить хороводы. Именно летом можно организовать досуг детей с помощью такой формы, как музыкально-дидактические игры и слушание музыки.

Летние подвижные игры для детей

У современных детей элементарно нет времени гулять и играть часами во дворе. Они не строят шалаши, очень редко сидят на лавочках, потому что мало у кого есть дворовая компания. Иногда это потому, что учатся не там, где живут, а еще у них много дополнительных занятий, и они не успевают гулять. Среди игр у нынешних детей как правило разные «салочки», потому что видятся дети редко, встречаются и сразу начинают носиться – выпускать пар, не тратя время на придумывания и объяснения правил. Хотя игры у них есть, вместо Али-бабы и садовников - зомби и монстры – герои нашего времени. Хочется попросить родителей: организуйте пространство для детей во дворе, гуляйте с ними как можно больше, собирайтесь компаниями и учите их играть во все игры, которые помните.

Одежда ребёнка в летний период

Подбирать одежду детям на летние месяцы следует, учитывая её специфику. Она должна соответствовать сезону, позволяя активно проводить время на свежем воздухе, отдыхать на природе и наслаждаться солнцем. ЛЕТО – та пора, когда малышам больше всего хочется побегать, придумать новые активные игры, наблюдать за тем, что их окружает.

Летние задания. Библиотека логопеда

Для того, чтобы наша с Вами совместная работа за лето не пропала, мы предлагаем Вам упражнения, которые можно выполнять в любой обстановке: прогулки, поездки и т.д.