XX специализированная выставка-ярмарка «Образование. Карьера»

28 и 29 марта 2018 года педагоги нашего ДОУ приняли участие в XX специализированной выставке-ярмарке «Образование. Карьера».

28 марта было проведено 2 мастер-класса.

Микушина Елизавета Сергеевна, учитель-логопед, провела мастер-класс «Скрапбукинг в работе с дошкольниками, имеющими нарушения речи». В ходе мастер-класса Елизавета Сергеевна презентовала флип-открытку, которую можно заполнить разнообразным лексическим и графическим материалом и которая служит отправной точкой для фантазирования педагогов. Она рассказала о том, что данное нетрадиционное пособие позволяет ребенку, играя с волшебной открыткой, выполнять задание учителя-логопеда, закрепляя, таким образом, полученные знания, умения и навыки. Все желающие с большим интересом создавали данную открытку своими руками.

Здорнова Ольга Валерьевна, воспитатель, и Спицына Маргарита Юрьевна, учитель-логопед, представили опыт комбинированного использования в работе с детьми, имеющими нарушения речи различных элементов арт-терапии (оригами, музыкотерапии, сказкотерапии и песочной терапии). Персонажи сказки — игрушки, выполненные в технике оригами, стали объектом внимания заинтересованных участников выставки-ярмарки. Каждый желающий, под руководством ведущих мастер-класса, самостоятельно изготовили собственную игрушку из бумаги и принял участие в обыгрывании сказки на песочных столах. Участники мастер-класса вместе со своими персонажами перенеслись в сказочный лес, проложили мост из камешков Марблс через реку, перелетели высокие горы с помощью Духа Гор. В яблоневом саду собрали яблоки, выполнив задание, и тем самым, помогли Щенку добраться до дома и встретиться с мамой Собакой.

Все участники мероприятия проявили активность и заинтересованность, получив заряд положительных эмоций, выразили благодарность педагогам.

29 марта педагог-психолог Миллер Анастасия Викторовна приняла участие в VIII городском фестивале педагогических идей «Мое первое открытие» в рамках выставки-ярмарки «Образование. Карьера». Анастасия Викторовна презентовала проект программы «Ты - Волшебник», направленный на развитие воображения и снятие тревожности дошкольников через интеграцию элементов арт-терапии: сказкотерапии, пескотерапии и музыкотерапии. Данная работа отмечена в номинации «Педагогический дебют».