Консультация психолога

Сенситивные периоды развития ребенка

Огромный вклад Л.С. Выготского в детскую психологию – введение понятия «зона ближайшего развития». Согласно ученому, это область не созревших, но созревающих процессов, которые можно назвать «почками развития». «Зона ближайшего развития» ставит перед ребенком большие задачи, решить которые он способен лишь с помощью взрослого, в ходе их совместной деятельности.

Важным открытием гениального ученого в детской психологии стало и возрастное определение периодов в жизни ребенка, наиболее благоприятных для развития тех или иных функций индивидуума. Эти знания необходимы для педагогов и родителей, чтобы не упустить период, наиболее благоприятный для обучения ребенка, чтобы те «развивающиеся почки», которые представляют собой созревающие процессы в «зоне ближайшего развития», могли в полной мере развить и обогатить физические, интеллектуальные, эмоциональные, социальные и культурные возможности в будущей жизни ребенка.

Здоровье ребёнка – залог его психологического здоровья и благополучия

Забота о здоровье ребенка является самой важной задачей. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

На фоне экологического неблагополучия, небывалого роста болезней цивилизации, нужно научиться сохранять и укреплять своё здоровье.

Период адаптации к дошкольному учреждению

При поступлении в детский сад, большая часть детей переживает серьёзный стресс. Адаптационные возможности ребёнка 1,5-3 лет достаточно ограничены, поэтому резкий переход малыша в новую социальную ситуацию и длительное нахождение в состоянии стресса могут стать причиной эмоциональных нарушений или замедленного темпа психофизического развития.

Детская ревность

Многие семьи после рождения своего первенца окружают его заботой и любовью. Всеобщее внимание, гордые взгляды взрослых на достижения малыша, придают ему уверенности. Он растет быстро, понимая, что является общим любимцем. Это ли не лучший период детства. Со временем в семье может появиться второй малыш.

Как наладить отношения со своим ребёнком и сделать его жизнь счастливее

Ребенку нужна стабильная, спокойная устроенная жизнь, а также восстановление чувства границ, расслабление, выражение и признание эмоций, формирование навыков саморегуляции.

Как формируется личность
  • Если ребенка постоянно критикуют – он учится ненавидеть.
  • Если ребенок живет во вражде – он учится агрессивности.
  • ...
Детские вопросы и как на них отвечать

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток в знаниях в некоторых областях, стремятся их пополнить, уточнить, приобрести новые.

Поиграйте с ребенком дома
  • Рассказ в картинках
  • Измененные голоса
  • Обыгрывание звуков
  • Отправляемся за покупками
Рекомендации по повышению уровня готовности к школе

Кто должен осуществлять подготовку ребенка к школе? Психологам часто приходится слышать вопрос: кто же должен осуществлять подготовку ребёнка к школьному обучению, кто отвечает за успешное обучение в начальных классах - родители, воспитатели детского сада и учителя, школа?