Консультация психолога

Детская ревность

Многие семьи после рождения своего первенца окружают его заботой и любовью. Всеобщее внимание, гордые взгляды взрослых на достижения малыша, придают ему уверенности. Он растет быстро, понимая, что является общим любимцем. Это ли не лучший период детства. Со временем в семье может появиться второй малыш.

Как наладить отношения со своим ребёнком и сделать его жизнь счастливее

Ребенку нужна стабильная, спокойная устроенная жизнь, а также восстановление чувства границ, расслабление, выражение и признание эмоций, формирование навыков саморегуляции.

Как формируется личность
  • Если ребенка постоянно критикуют – он учится ненавидеть.
  • Если ребенок живет во вражде – он учится агрессивности.
  • ...
Детские вопросы и как на них отвечать

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток в знаниях в некоторых областях, стремятся их пополнить, уточнить, приобрести новые.

Поиграйте с ребенком дома
  • Рассказ в картинках
  • Измененные голоса
  • Обыгрывание звуков
  • Отправляемся за покупками
Рекомендации по повышению уровня готовности к школе

Кто должен осуществлять подготовку ребенка к школе? Психологам часто приходится слышать вопрос: кто же должен осуществлять подготовку ребёнка к школьному обучению, кто отвечает за успешное обучение в начальных классах - родители, воспитатели детского сада и учителя, школа?